Lista completa das indicações do Grammy 2021 você confere aqui!

Thayssa Maluff

Uma rainha é uma rainha não é?

Beyoncé lidera disparado as indicações do Grammy 2021, será que teremos prêmios que nem cabem nos braços?

Pois é gente, logo atrás da nossa Queen B, figuram Taylor Swift e a Musa Dua Lipa.

Grammy 2021 promete uma disputa acirradíssima! Quem levará os “lindões” Gramofones dourados?

Confira aqui a lista completa ↓

Melhor Performance Solo de Pop

“Yummy” — Justin Bieber

“Say So” — Doja Cat

“Everything I Wanted” — Billie Eilish

“Don’t Start Now” — Dua Lipa

“Watermelon Sugar” — Harry Styles

“cardigan” — Taylor Swift

Melhor Performance de Grupo/Colaboração

“Un Dia (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy

“Intentions” — Justin Bieber Featuring Quavo

“Dynamite” — BTS

“Rain on Me” — Lady Gaga e Ariana Grande

“exile” — Taylor Swift Featuring Bon Iver

Melhor Álbum Tradicional de Pop

“Blue Umbrella” — Burt Bacharach & Daniel Tashian

“True Love: A Celebration of Cole Porter” — Harry Connick, Jr.

“American Standard” — James Taylor

“Unfollow the Rules” — Rufus Wainwright

“Judy” — Renée Zellweger

Melhor Álbum Pop Vocal

“Changes” — Justin Bieber

“Chromatica” — Lady Gaga

“Future Nostalgia” — Dua Lipa

“Fine Line” — Harry Styles

“folklore” — Taylor Swift

Álbum do Ano

“Chilombo” — Jhené Aiko

“Black Pumas (Deluxe Edition)” — Black Pumas

“Everyday Life” — Coldplay

“Djesse Vol.3” — Jacob Collier

“Women in Music Pt. III” — HAIM

“Future Nostalgia” — Dua Lipa

“Hollywood’s Bleeding” — Post Malone

“folklore” — Taylor Swift

Música do Ano

“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice (Beyoncé)

“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore (Roddy Ricch)

“cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift (Taylor Swift)

“Circles” — Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh (Post Malone)

“Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren (Dua Lipa)

“Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish)

“I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas (H.E.R.)

“If the World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Gravação do Ano

“Black Parade” — Beyoncé

“Colors” — Black Pumas

“Rockstar” —DaBaby Featuring Roddy Ricch

“Say So” — Doja Cat

“Everything I Wanted” — Billie Eilish

“Don’t Start Now” — Dua Lipa

“Circles” — Post Malone

“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

Melhor Gravação Remixada Clássica

“Do You Ever (Rac Mix)” — Rac (Phil Good)

“Imaginary Friends (Morgan Page Remix)” — Morgan Page (Deadmau5)

“Praying for You (Louie Vega Main Remix)” — Louie Vega (Jasper Street Co.)

“Roses (Imanbek Remix)” — Imanbek Zeikenov (Saint Jhn)

“Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)” — Haywyre (Bazzi)

Produtor do Ano, Não-Clássico

Jack Antonoff

Dan Auerbach

Dave Cobb

Flying Lotus

Andrew Watt

Melhor Performance de Rock

“Shameika” – Fionna Apple

“Not” – Big Thief

“Kyoto” – Phoebe Bridgers

“The Step” – HAIM

“Stay High” – Brittany Howard

Melhor Álbum de Rock

“A Hero’s Death” — Fontaines D.C.

“Kiwanuka” — Michael Kiwanuka

“Daylight” — Grace Potter

“Sound & Fury” — Sturgill Simpson

“The New Abnormal” — The Strokes

Melhor Performance de Metal

“Bum-Rush” – Body Count

“Underneath” – Code Orange

“The In-Between” – In This Moment

“Bloodmoney” – Poppy

“Executioner’s Tax (Swing of The Axe) – Live” – Power Trip

Melhor Álbum de Música Alternativa

“Fetch the Bolt Cutters” – Fiona Apple

“Hyperspace” – Beck

“Punisher” – Phoebe Bridgers

“Jaime” – Brittany Howard

“The Slow Rush” – Tame Impala

Melhor Pacote de Gravação

“Everyday Life” – Pilar Zeta (Coldplay)

“Funeral” – Kyle Goen (Lil Wayne)

“Healer” – Julian Gross & Hannah Hooper (Grouplove)

“On Circles” – Jordan Butcher (Caspian)

“Vols. 11 & 12” – Doug Cunningham & Jason Noto (Desert Sessions)

Melhor Box ou Edição Especial

“Flaming Pie (Collector’s Edition)” — Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave (Paul McCartney)

“Giants Stadium 1987, 1989, 1991” — Lisa Glines & Doran Tyson (Grateful Dead)

“Mode” — Jeff Schulz (Depeche Mode)

“Ode to Joy” — Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy (Wilco)

“The Story of Ghostly International” — Michael Cina & Molly Smith (Vários Artistas)

Melhor Encarte de Álbum

“At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio, 1894-1926” — Tim Brooks (Vários Artistas)

“The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974” — Scott B. Bomar (Vários Artistas)

“Dead Man’s Pop” — Bob Mehr (The Replacements)

“The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin to Jazz and Shaped the Music Business” — Colin Hancock (Vários Artistas)

“Out of a Clear Blue Sky” — David Sager (Nat Brusiloff)

Melhor Álbum New Age

“Songs From the Bardo” — Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith

“Periphery” — Priya Darshini

“Form//Less” — Superposition

“More Guitar Stories” — Jim “Kimo” West

“Meditations” — Cory Wong & Jon Batiste

Melhor Solo de Jazz

“Guinevere” — Christian Scott aTunde Adjuah, faixa de: “Axiom”

“Pachamama” — Regina Carter, faixa de: “Ona (Thana Alexa)”

“Celia” — Gerald Clayton

“All Blues” — Chick Corea, faixa de: “Trilogy 2” (Chick Corea, Christian Mcbride & Brian Blade)

“Moe Honk” — Joshua Redman, faixa de: “RoundAgain” (Redman Mehldau McBrideBlade)

Melhor Álbum Vocal de Jazz

“Ona” — Thana Alexa

“Secrets Are the Best Stories” — Kurt Elling Featuring Danilo Pérez

“Modern Ancestors” — Carmen Lundy

“Holy Room: Live at Alte Oper” — Somi With Frankfurt Radio Big Band

“What’s the Hurry” — Kenny Washington

Melhor Álbum Instrumental de Jazz

“On The Tender Spot Of Every Calloused Moment” — Ambrose Akinmusire

“Waiting Game” — Terri Lyne Carrington and Social Science

“Happening: Live at the Village Vanguard” — Gerald Clayton

“Trilogy 2” — Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade

“Roundagain” — Redman Mehldau McBrideBlade

Melhor Álbum de Jazz

“Dialogues on Race” — Gregg August

“Monk’estra Plays John Beasley” — John Beasley

“The Intangible Between” — Orrin Evans and the Captain Black Big Band

“Songs You Like a Lot” — John Hollenbeck e Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace e the Frankfurt Radio Big Band

“Data Lords” — Maria Schneider Orchestra

Melhor Álbum Latino de Jazz

“Tradiciones” — Afro-Peruvian Jazz Orchestra

“Four Questions” — Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra

“City of Dreams” — Chico Pinheiro

“Viento Y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo” — Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

“Trane’s Delight” — Poncho Sanchez

Melhor Álbum de Pop Latino ou Urbano

“YHLQMDLG” — Bad Bunny

“Por Primera Vez” — Camilo

“Mesa Para Dos” — Kany García

“Pausa” — Ricky Martin

“3:33” — Debi Nova

Melhor Álbum Latino de Rock ou Alternativo

“Aura” — Bajofondo

“Monstruo” — Cami

“Sobrevolando” — Cultura Profética

“La Conquista Del Espacio” — Fito Paez

“Miss Colombia” — Lido Pimienta

Melhor Álbum Regional de Música Mexicana

“Hecho En México” — Alejandro Fernández

“La Serenata” — Lupita Infante

“Un Canto Por México, Vol. 1” — Natalia Lafourcade

“Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez” — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez

“Ayayay!” — Christian Nodal

Melhor Álbum Tropical Latino

“Mi Tumbao” — José Alberto “El Ruiseñor”

“Infinito” — Edwin Bonilla

“Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)” — Jorge Celedon & Sergio Luis

“40” — Grupo Niche

“Memorias De Navidad” — Víctor Manuelle

Melhor Composição Instrumental

“Baby Jack” — Arturo O’Farrill (Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra)

“Be Water II” — Christian Sands (Christian Sands)

“Plumfield” — Alexandre Desplat (Alexandre Desplat)

“Sputnik” — Maria Schneider (Maria Schneider)

“Strata” — Remy Le Boeuf (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

Melhor Arranjo Instrumental ou A Cappella

“Bathroom Dance” — Hildur Guðnadóttir (Hildur Guðnadóttir)

“Donna Lee” — John Beasley (John Beasley)

“Honeymooners” — Remy Le Boeuf (Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows)

“Lift Every Voice and Sing” — Alvin Chea & Jarrett Johnson (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)

“Uranus: The Magician” — Jeremy Levy (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

Melhor Arranjo de Instrumentos e Vocais

“Asas Fechadas” — John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)

“Desert Song” — Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor (Säje)

“From This Place” — Alan Broadbent & Pat Metheny (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)

“He Won’t Hold You” — Jacob Collier (Jacob Collier Featuring Rapsody)

“Slow Burn” — Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

Melhor Performance de Raízes Americanas

“Colors” — Black Pumas

“Deep in Love” — Bonny Light Horseman

“Short and Sweet” — Brittany Howard

“I’ll Be Gone” — Norah Jones & Mavis Staples

“I Remember Everything” — John Prine

Melhor Música de Raízes Americanas

“Cabin” — Laura Rogers & Lydia Rogers (The Secret Sisters)

“Ceiling to the Floor” — Sierra Hull & Kai Welch (Sierra Hull)

“Hometown” — Sarah Jarosz (Sarah Jarosz)

“I Remember Everything” — Pat McLaughlin & John Prine (John Prine)

“Man Without a Soul” — Tom Overby & Lucinda Williams (Lucinda Williams)

Melhor Álbum de Americana

“Old Flowers” — Courtney Marie Andrews

“Terms of Surrender” — Hiss Golden Messenger

“World on the Ground” — Sarah Jarosz

“El Dorado” — Marcus King

“Good Souls Better Angels” — Lucinda Williams

Melhor Álbum de Bluegrass

“Man On Fire” — Danny Barnes

“To Live in Two Worlds, Vol. 1” — Thomm Jutz

“North Carolina Songbook” — Steep Canyon Rangers

“Home” — Billy Strings

“The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1” — Vários Artistas

Melhor Álbum de Blues Tradicional

“All My Dues Are Paid” — Frank Bey

“You Make Me Feel” — Don Bryant

“That’s What I Heard” — Robert Cray Band

“Cypress Grove” — Jimmy “Duck” Holmes

“Rawer Than Raw” — Bobby Rush

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

“Have You Lost Your Mind Yet?” — Fantastic Negrito

“Live at the Paramount” — Ruthie Foster Big Band

“The Juice” — G. Love

“Blackbirds” — Bettye LaVette

“Up and Rolling” — North Mississippi Allstars

Melhor Álbum de Folk

“Bonny Light Horseman” — Bonny Light Horseman

“Thanks for the Dance” — Leonard Cohen

“Song for Our Daughter” — Laura Marling

“Saturn Return” — The Secret Sisters

“All the Good Times” — Gillian Welch & David Rawlings

Melhor Álbum Raízes Regionais

“My Relatives ‘Nikso Kowaiks’” — Black Lodge Singers

“Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours” — Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours

“Lovely Sunrise” — Nā Wai ʽehā

“Atmosphere” — New Orleans Nightcrawlers

“A Tribute to Al Berard” — Sweet Cecilia

Melhor Álbum de Comédia

“Black Mitzvah” — Tiffany Haddish

“I Love Everything” — Patton Oswalt

“The Pale Tourist” — Jim Gaffigan

“Paper Tiger” — Bill Burr

“23 Hours to Kill” — Jerry Seinfeld

Melhor Álbum de Teatro Musical

“Amélie” (Original London Cast)

“American Utopia on Broadway” (Original Cast)

“Jagged Little Pill” (Original Broadway Cast)

“Little Shop of Horrors” (The New Off-Broadway Cast)

“The Prince of Egypt” (Original Cast)

“Soft Power” (Original Cast)

Melhor Compilação de Trilha Sonora

“A Beautiful Day in the Neighborhood” (Vários Artistas)

“Bill & Ted Face the Music” (Vários Artistas)

“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Vários Artistas)

“Frozen 2” (Vários Artistas)

“Jojo Rabbit” (Vários Artistas)

Melhor Trilha Musical para Mídia Visual

“Ad Astra” — Max Richter

“Becoming” — Kamasi Washington

“Joker” — Hildur Guðnadóttir

“1917” — Thomas Newman, composer

“Star Wars: The Rise of Skywalker” — John Williams

Melhor Música Escrita para Mídia Visual

“Beautiful Ghosts [de ‘Cats’]” — Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift (Taylor Swift)

“Carried Me With You [de ‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica’]” — Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth (Brandi Carlile)

“Into the Unknown [de ‘Frozen 2’]” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez (Idina Menzel & Aurora)

“No Time to Die [de ‘007: Sem Tempo Para Morrer’]” — Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell (Billie Eilish)

“Stand Up [de ‘Harriet’]” Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo (Cynthia Erivo)

Melhor Videoclipe

“Brown Skin Girl” — Beyoncé — Diretores: Beyoncé Knowles-Carter & Jenn Nkiru — Produtores: Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer & Erinn Williams

“Life Is Good” — Future Featuring Drake — Diretora: Julien Christian Lutz — Produtor: Harv Glazer

“Lockdown” — Anderson .Paak — Diretor: Dave Meyers — Produtor: Nathan Scherrer

“Adore You” — Harry Styles — Diretor: Dave Meyers — Produtor: Nathan Scherrer

“Goliath” — Woodkid — Diretor: Yoann Lemoine

Melhor Filme Musical

“Beastie Boys Story” — Beastie Boys — Diretor: Spike Jonze — Produtores: Amanda Adelson, Jason Baum & Spike Jonze

“Black Is King” — Beyoncé

“We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme — Diretor: Andrew Fried — Produtores: Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart & Jon Steingart

“Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt — Diretores: Rob Epstein & Jeffrey Friedman — Produtores: Michele Farinola & James Keach

“That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top — Diretor: Sam Dunn — Produtor: Scot McFadyen

Melhor Performance de Orquestra

“Aspects Of America – Pulitzer Edition” Carlos Kalmar (Oregon Symphony)

“Concurrence” — Daníel Bjarnason (Iceland Symphony Orchestra)

“Copland: Symphony No. 3” — Michael Tilson Thomas (San Francisco Symphony)

“Ives: Complete Symphonies” — Gustavo Dudamel (Los Angeles Philharmonic)

“Lutosławski: Symphonies Nos. 2 & 3” — Hannu Lintu (Finnish Radio Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Orquestra

“Dello Joio: The Trial At Rouen” — Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)

“Floyd, C.: Prince Of Players” — William Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Alspaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)

“Gershwin: Porgy And Bess” — David Robertson, conductor; Angel Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

“Handel: Agrippina” — Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D’Oro)

“Zemlinsky: Der Zwerg” — Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elena Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Stürzer, producers (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

Melhor Performance de Coral

“Carthage” — Donald Nally, conductor (The Crossing)

“Danielpour: The Passion Of Yeshua” — JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers)

“Kastalsky: Requiem” — Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)

“Moravec: Sanctuary Road” — Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)

“Once Upon A Time” — Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

Melhor Música de Câmara/pequeno conjunto

“Contemporary Voices” — Pacifica Quartet

“Healing Modes” — Brooklyn Rider

“Hearne, T.: Place” — Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra

“Hynes: Fields” — Devonté Hynes & Third Coast Percussion

“The Schumann Quartets” — Dover Quartet

Melhor Solo Instrumental Clássico

“Adès: Concerto for Piano and Orchestra” — Kirill Gerstein; Thomas Adès (Boston Symphony Orchestra)

“Beethoven: Complete Piano Sonatas” — Igor Levit

“Bohemian Tales” — Augustin Hadelich; Jakub Hrůša (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)

“Destination Rachmaninov – Arrival” Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin (The Philadelphia Orchestra)

“Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra” — Richard O’Neill; David Alan Miller (Albany Symphony)

Melhor Álbum Solo Vocal Clássico

“American Composers At Play” — William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)

“Clairières – Songs By Lili & Nadia Boulanger” — Nicholas Phan; Myra Huang

“Farinelli” — Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Armonico) “A Lad’s Love” — Brian Giebler; Steven McGhee (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)

“Smyth: The Prison” — Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)

Melhor Compêndio Clássico

“Adès Conducts Adès” — Mark Stone & Christianne Stotijn; Regente: Thomas Adès; Produtor: Nick Squire

“Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin” — Regente: Clément Mao-Takacs; Produtor: Hans Kipfer

“Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto” — Regente: José Serebrier; Produtor: Jens Braun

“Thomas, M.T.: From The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke” — Isabel Leonard; Regente: Michael Tilson Thomas; Produtor: Jack Vad

“Woolf, L.P.: Fire And Flood” — Matt Haimovitz; Regente: Julian Wachner; Produtor: Blanton Alspaugh

Melhor Composição Clássica Contemporânea

“Adès: Concerto for Piano and Orchestra” — Thomas Adès (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)

“Danielpour: The Passion Of Yeshua” — Richard Danielpour (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)

“Floyd, C.: Prince Of Players” — Carlisle Floyd (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)

“Hearne, T.: Place” — Ted Hearne (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)

“Rouse: Symphony No. 5” — Christopher Rouse (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

Melhor Performance R&B

“Lightning & Thunder” — Jhené Aiko Featuring John Legend

“Black Parade” — Beyoncé

“All I Need” — Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $Ign

“Goat Head” — Brittany Howard

“See Me” — Emily King

Melhor Performance Tradicional R&B

“Sit On Down” — The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor

“Wonder What She Thinks of Me” — Chloe X Halle

“Let Me Go” — Mykal Kilgore

“Anything for You” — Ledisi

“Distance” — Yebba

Melhor Música R&B

“Better Than I Imagine” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)

“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice (Beyoncé)

“Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi (Tiana Major9 & Earthgang)

“Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende (Chloe X Halle)

“Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson (Skip Marley & H.E.R.)

Melhor Álbum Progressivo R&B

“Chilombo” — Jhené Aiko

“Ungodly Hour” — Chloe X Halle

“Free Nationals” — Free Nationals

“F*** Yo Feelings” — Robert Glasper

“It Is What It Is” — Thundercat

Melhor Álbum R&B

“Happy 2 Be Here” — Ant Clemons

“Take Time” — Giveon

“To Feel Love/D” — Luke James

“Bigger Love” — John Legend

“All Rise” — Gregory Porter

Melhor Performance de Rap

“Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle

“Bop” — Dababy

“What’s Poppin” — Jack Harlow

“The Bigger Picture” — Lil Baby

“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

“Dior” — Pop Smoke

Melhor Performance Melódica de Rap

“Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch

“Laugh Now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk

“Lockdown” — Anderson Paak

“The Box” — Roddy Ricch

“Highest in the Room” — Travis Scott

Melhor Música de Rap

“The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams (Lil Baby)

“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore (Roddy Ricch)

“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron Latour & Ryan Martinez (Drake Featuring Lil Durk)

“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro Iv & Rodrick Moore (DaBaby Featuring Roddy Ricch)

“Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

Melhor Álbum de Rap

“Black Habits” — D Smoke

“Alfredo” — Freddie Gibbs & The Alchemist

“A Written Testimony” — Jay Electronica

“King’s Disease” — Nas

“The Allegory Royce” — Da 5’9″

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

“Axiom” — Christian Scott Atunde Adjuah

“Chronology of a Dream: Live At The Village Vanguard” — Jon Batiste

“Take the Stairs” — Black Violin

“Americana” — Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell

“Live at the Royal Albert Hall” — Snarky Puppy

Melhor Álbum de Reggae

“Upside Down 2020” — Buju Banton

“Higher Place” — Skip Marley

“It All Comes Back to Love” — Maxi Priest

“Got to Be Tough” — Toots & the Maytals

“One World” — The Wailers

Melhor Álbum de Música Global

“Fu Chronicles” — Antibalas

“Twice As Tall” — Burna Boy

“Agora” — Bebel Gilberto

“Love Letters” — Anoushka Shankar

“Amadjar” — Tinariwen

Melhor Gravação Dance

“On My Mind” — Diplo & Sidepiece

“My High” — Disclosure Featuring Aminé & Slowthai

“The Difference” — Flume Featuring Toro Y Moi

“Both of Us” — Jayda G

“10%” — Kaytranada Featuring Kali Uchis

Melhor Álbum Dance/Eletrônico

“Kick I” — Arca

“Planet’s Mad” — Baauer

“Energy” — Disclosure

“Bubba” — Kaytranada

“Good Faith” — Madeon

Melhor Performance Solo Country

“Stick That In Your Country Song” — Eric Church

“Who You Thought I Was” — Brandy Clark

“When My Amy Prays” — Vince Gill

“Black Like Me” — Mickey Guyton

“Bluebird” — Miranda Lambert

Melhor Performance Country de Duo/Grupo

“All Night” — Brothers Osborne

“10,000 Hours” — Dan + Shay & Justin Bieber

“Ocean” — Lady A

“Sugar Coat” — Little Big Town

“Some People Do” — Old Dominion

Melhor Música Country

“Bluebird” — Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert (Miranda Lambert)

“The Bones” — Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz (Maren Morris)

“Crowded Table” — Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori Mckenna (The Highwomen)

“More Hearts Than Mine” — Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland (Ingrid Andress)

“Some People Do” — Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett (Old Dominion)

Melhor Álbum Country

“Lady Like” — Ingrid Andress

“Your Life Is a Record” — Brandy Clark

“Wildcard” — Miranda Lambert

“Nightfall” — Little Big Town

“Never Will” — Ashley McBryde

Melhor Álbum de Música Infantil

“All the Ladies” — Joanie Leeds

“Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders” — Alastair Moock And Friends

“I’m An Optimist” — Dog On Fleas

“Songs for Singin’” — The Okee Dokee Brothers

“Wild Life” — Justin Roberts

Melhor Álbum de História

“Celebrated, 1895-1896” — Meagan Hennessey & Richard Martin; Richard Martin (Unique Quartette)

“Hittin’ the Ramp: The Early Years (1936 – 1943)” — Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin; Matthew Lutthans (Nat King Cole)

“It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers” — Lee Lodyga & Cheryl Pawelski; Michael Graves (Mister Rogers)

“1999 Super Deluxe Edition” — Michael Howe; Bernie Grundman (Prince)

“Souvenir” — Carolyn Agger; Miles Showell (Orchestral Manoeuvres in the Dark)

“Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions” — Béla Fleck; Richard Dodd (Béla Fleck)

Melhor Performance Gospel

“Wonderful Is Your Name” — Melvin Crispell III

“Release (Live)” — Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier

“Come Together” — Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon

“Won’t Let Go” — Travis Greene; Travis Greene

“Movin’ On” — Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson

Melhor Performance Contemporânea de Música Cristã

“The Blessing (Live)” — Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick

“Sunday Morning” — Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur

“Holy Water” — We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash

“Famous For (I Believe)” — Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells

“There Was Jesus” — Zach Williams & Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams

Melhor Álbum Gospel

“2econd Wind: Ready” — Anthony Brown & Group Therapy

“My Tribute” — Myron Butler

“Choirmaster” — Ricky Dillard

“Gospel According to PJ” — PJ Morton

“Kierra” — Kierra Sheard

Melhor álbum contemporâneo de música cristã

“Run to the Father” — Cody Carnes

“All of My Best Friends” — Hillsong Young & Free

“Holy Water” — We the Kingdom

“Citizen of Heaven” — Tauren Wells

“Jesus Is King” — Kanye West

Melhor Álbum Gospel de Raízes

“Beautiful Day” — Mark Bishop

“20/20” — The Crabb Family

“What Christmas Really Means” — The Erwins

“Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)” — Fisk Jubilee Singers

“Something Beautiful” — Ernie Haase & Signature Sound

Melhor Álbum Falado (Poesia, AudioBooks & Storytelling)

“Acid for the Children: A Memoir” — Flea

“Alex Trebek – The Answer Is…” — Ken Jennings

“Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth” — Rachel Maddow

“Catch and Kill” — Ronan Farrow

“Charlotte’s Web (E.B. White)” — Meryl Streep (& Full cast)

Melhor Novo Artista

Ingrid Andress

Phoebe Bridgers

Chika

Noah Cyrus

D Smoke

Doja Cat

Kaytranada

Megan Thee Stallion

Reply